Курочко Татьяна Олеговна

яКурочко Татьяна Олеговна — педагог-психолог МДОБУ № 84.

В 1995 году окончила Российский государственный педагогический университет им А.И.Герцена по специальности «Дошкольная педагогика и психология» .Получила квалификацию: «Психолог-практик, дошкольный педагог, методист».

Много внимания уделяю работе по самообразованию, постоянно повышая свой профессиональный уровень. Имею большой практический стаж работы.

Мою профессию не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом – это не медицинская специальность. Я не ставлю диагноз, не выписываю рецепты. Я помогаю взрослым понять, что происходит с их ребенком и c ними. Работаю с актуальным состоянием ребенка и родителя. В процессе общения я помогаю родителю (педагогу или ребенку) осознать свою проблему, понять ее причины и найти решение.
Деятельность психолога ДОУ направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и родители, которые участвуют в решении проблем детей. Я даю им профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказывает поддержку.

Задачи, которые реализует педагог психолог.

• Выявление причин нарушений эмоционально — личностного и познавательного развития детей посредством диагностического обследования;
  • Преодоление нарушений в развитии ребенка, разработка и реализация индивидуальных коррекционно – развивающих программ
  • Прогноз опасных последствий той или иной сложной ситуации, если она не будет грамотно педагогически и психологически проработана
  • Психологическое сопровождение детей в период адаптации к ДОУ и попавших в трудные жизненные ситуации;
  • Психологическое сопровождение детей подготовительных групп, подготовка к школе, отслеживание динамики развития
  • Содействие развитию личности детей в процессе их воспитания, обучения и социализации;
  • Оказание консультативной помощи родителям и педагогам
  • Повышение психолого – педагогической культуры и компетенции взрослых, участвующих в воспитании ребенка

2023-2024 учебный год

Лукьянова Мария — 1 место в психологическом городском конкурсе «В мире эмоций и чувств» для воспитанников ДОО города Сочи. Номинация: Рисунки детей «Кто такой психолог».

Топчиян Кира  — 1 место в психологическом городском конкурсе «В мире эмоций и чувств» для воспитанников ДОО города Сочи. Номинация: Рисунки детей «Кто такой психолог».

Арсенова Дарина — 1 место в театральном фестивале «Волшебный мир» среди образовательных организаций Лазаревского района города Сочи. Номинация: «Театральная галерея»

Фатеева Дарья — 3 место в театральном фестивале «Волшебный мир» среди образовательных организаций Лазаревского района города Сочи. Номинация: «Театральная галерея»

Скворцова Лиза — 2 место в конкурсе рисунков «Тайны Черного моря», посвященного Международному дню Черного моря.

Воспитанники коррекционной группы — 1 место в городской экологической акции «Мусору не место в море».

Новикова Мила и Торохтий Влад — 1 место в городском творческом онлайн — конкурсе «Мир эмоций» среди воспитанников ДОО г. Сочи. Номинация: «Эмоции сказочных героев».

Руденко Ксения и Гусев Артем. Грамоты за активное участие в городском конкурсе «Золотое сердце».

Участие в научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями». Выступление по теме: «Играючи о серьезном» (нейробика — упражнения для развития мозга).

Участие в семинаре по теме: «Современный подход к интеллектуальному развитию дошкольников в практике работы педагогов ДОО»

2023-2024 учебный год

Победитель-(2 место) в городском конкурсе методических разработок по ранней профориентации дошкольников «В мире профессий». Номинация: «Сценарии квест-игр, развлечений по ознакомлению дошкольников с профессиями»

Приказ ИРО Краснодарского края «Об итогах краевого конкурса педагогические династии в 2022 г». Номинация: «Вековая традиция». (участник конкурса).

Участник муниципального этапа краевого конкурса видеозанятий «Работаем по стандартам».

Сценарий  проведения  психологической гостиной для родителей воспитанников с ЗПР  на тему: «Портрет моего ребенка»

Заявка на конкурс

2023 г — Удостоверение КПК АНО ДПО «АВС-Центр» по дополнительной профессиональной программе «Внедрение и реализация Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО) в рамках ФГОС» (72 ч.)

2020 г. — КПК по теме: «Современные педагогические технологии в организации воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО». 72 часа.